首页 机构概况 旅游快讯 政务公开 政策法规 规划项目 外事侨务    
现在的位置:首页 > 局长信箱
局长信箱
发布者: 耿鹏程 发布时间: 2017-05-07 13:35:20
许昌春秋楼,外面“关公秉烛达旦处”,她位于河南省,是这个她?求改正!来自登封的游客!
回复: 您好,您所反映问题已收悉,请您查阅所留邮箱,谢谢!

发布者: 匿名 发布时间: 2017-04-11 11:36:52
2016年考过导游资格证,省局发布的信息是2017年3月16日可以到所在地旅游局领取。而许昌旅游局一直推脱,每次打电话总是说等下周,注意网站通知。从3月16号等到4月11号都没任何消息,可不可以给个准确时间答复,不要再推托说等下周。
回复: 您好,您所反映的问题已邮箱回复,请注意查收。

发布者: 任小博 发布时间: 2016-10-18 15:34:27
你好,我想问一下我去年在许昌考的导游证,今年导游证大概啥时候发啊?资格证现在已经下来了,但是我没有领走。现在急需出去带团没有导游证咋办?需要啥证明吗?
回复: 您好,您所反映的问题已发至邮箱,请注意查收。

发布者: 王博乐 发布时间: 2016-10-17 11:42:12
尊敬的领导:
您好!我是一名“十一黄金周”在河南中原国际旅游集团许昌东区营业部,报名参加旅游的一名游客,我们在旅游过程中的遭遇让我一生难忘!
截至目前,我们发现河南中原国际旅游集团许昌东区营业部十大违法违规问题,具体如下:
第一、 不签旅游合同;
第二、 未征得旅游者书面同意,委托其他旅行社履行包价旅游合同;
第三、 改变旅游行程;
第四、 违法扣减旅游费;
第五、 强迫签下协议书;
第六、 造成游客严重滞留;
第七、 造成游客严重经济损失;
第八、 导游无证带团;
第九、 合并发团;
第十、 旅行社及导游态度恶劣 ;
事件概况:
经人介绍我们于9月21日,在河南中原国际旅游集团许昌东区营业部,我们四大一小(孩子两岁半)报名参加了《金色童话可可西里》旅行团,报名费为两人每人3600元,另外两人每人2900元(路费自理),孩子占座费500元,一共为13500元整,钱是通过微信和支付宝转账给帮我们报团人邢娜(原旅行社导游)。
旅行社不签旅游合同、合并发团、随意改变行程、删减景点等,事情败露后,旅行社推卸逃避责任,撇下我们离开,最终造成我们四大一小,在青海省滞留超过72小时,给我们的精神和经济造成了巨大损失。
我们投诉无果的情况下,只能向您反映该情况。我们只要求相关部门依法公正、公平、公开处理此次许昌游客滞留外省事件。
我们此次滞留完全是因为旅行社单方面违约所致,给许昌旅游行业带来负面影响的同时,让我们自己作为许昌人更感到无助和无奈。我们希望家乡旅游业越来越好,我们需要生态的可持续发展的旅游业,而不是店大欺客、肆意妄为、不顾市场和城市形象的旅游行业。我们有时间等得起旅游行业越来越好,可是老百姓的心真的伤不起啦。
此致

敬礼!
一名普通的游客(王博乐、15038991115)
2016年10月10日

详情请查阅(附件一、附件二)

回复: 您好,您所留电话拨打无人接听,已回复您邮箱,请注意查收。

发布者: 王利 发布时间: 2016-10-06 09:07:50
【游客向许昌中原国旅许昌分部的致歉信】
经人介绍我们于9月21日,在河南许昌中原国旅许昌分部,报名参加了《金色童话可可西里》旅行团,报名费为两人每人3600元,另外两人每人2900元(路费自理),孩子占座费500元,一共为13500元整,钱是通过微信和支付宝转账。
【期待和向往】
多年前看过《可可西里》这部电影,记得其中有句台词是“可可西里你留下的一个脚印,可能是人类留下的第一个脚印”,怀着对可可西里的向往,对昆仑神话的敬仰,对无人区的探索,我们满心欢喜期待了9天时间,看阅了大量游记和美图,梦幻之旅即将开始……
【噩梦如果突然】
第一天:(9月30日我们从省外来到郑州,自费车费及住宿一晚),10月1日下午15:30分踏上开往西宁的火车。18个小时的火车对向往的美景来说,不算辛苦!
第二天:10月2日上午9:42分火车到达西宁站。出站后,地接导游接团上了大巴车,噩梦自此开始。本来我们10月2日的行程为西宁周边的塔尔寺和互助民族村,因为坐了一夜火车的缘故,达到后游览附近景点,晚上早点休息会比较轻松,尽显人性化安排,但是,我们行程被改变了!
上午10点10分大巴车开动,当天行程变为青海湖和茶卡盐湖(我们根本不知道具体情况,全车也没签字确认变更行程),下午14:22分到达了青海湖景区,历时车程4小时12分钟(中途停靠过服务区,吃过饭)。14:30分青海湖游览开始,导游规定时间16:30分集合。16:50分大巴车再次开动,导游说茶卡盐湖当天赶不上了,临时不去了,晚19:50分,历时车程3个小时达到吃饭地点。晚20:30分大巴车再次开动,晚23:30分到大酒店,历时车程3小时,取行李分房间,23:45分进入房间。
小节:当天坐汽车时间累计为10小时12分,唯一景点青海湖游览2小时整,或许有人觉得十几个小时汽车不算累,但是如果你想想之前坐了18个小时火车的前提下,你就会发现,一般人已经扛不住了,可是我们不是一般人,因为10月3日我们才真正挑战了自己的极限。(住宿:德令哈)
第三天:10月3日早7:50分坐上大巴车,从德令哈市出发,中午12:20分到达格尔木市,历时车程4小时30分,开始吃饭。下午13:40坐上大巴车再次出发,准备去往昆仑山和可可西里索南达杰保护站,下午16:00遇上扬尘天气,后来有些雨夹雪,导游在和全部游客协商未一致的情况下,开始返程,返程途中游客因为没去到景点拒绝上车(20分钟),最终于晚上21:10分到达入住酒店。历时车程7小时30分。
小节:当天行程本来为青海湖和茶卡盐湖景区,但由于前一天行程的变更,致使当天行程变为昆仑山和可可西里,原行程去这两个景区要住在格尔木市,可是行程变更,导致前一天住宿在德令哈市,所以有了当天早晨的4小时30分车程。当天累计车程12小时。
从10月1日下午15:30分踏上火车开始,历经18个小时火车,10月2日10个小时汽车,10月3日12个小时汽车,三天时间累计坐车40个小时,游览一个景点青海湖2个小时。
到酒店后,游客自发组织维权,要求导游给个说法,导游说是因为不可抗力,没去成昆仑山和可可西里,可是全体游客报这个团,就是冲着昆仑山和可可西里来的,因为其他团完全可以去到青海湖风景点等。(不可抗力一般是地震,台风等吧,不知道雨夹雪算不算),当天格尔木旅游局工作人员也到达酒店现场,二三十名游客事情一直到凌晨两点,未和旅行社及导游达成一致,处理未果,游客集体要求退团。当天事件河南全陪导游和青海地接导游态度十分恶劣,致使事件不断升级!
第四天:10月4日,游客早7点整,在酒店一楼大厅,再次维权,旅行社同意每人补偿500元费用,有十几位客人同意,上车继续跟团,另有十几位客人拒绝继续跟团,要求全额退款并退团。
事件一直拖延到中午12:10分,郑州旅行社相关负责人正好在青海,从德令哈到达格尔木进行调解,最终有十名左右游客达成协议,旅行社补偿每人1000元后继续跟团,最后我们四名游客要求全额退款,不再跟团,因为行程被变,景点删除,合并发团,不签合同,导游态度恶劣等原因,但是后来旅行社要求扣除我们5000元费用。
【事件焦点】
第一,未经全体游客同意,行程随意变更,全体游客未签字确认改变行程!
第二,行程变更后,致使茶卡盐湖当天无法游览,昆仑山和可可西里遇上雨夹雪,中途返程,删除景点,全体游客未签字确认,旅行社说是不可抗力,那么我想问:1、不改变行程的话,游览昆仑山和可可西里景观时,本应该是10月4日晴天,2、中途取消景点,难道不需要全体游客签字确认吗?不需要解释道歉吗?3、改变行程取消景点,造成三天40个小时车程,游览青海湖2小时。
第三,导游态度十分恶劣,地接导游说你们诉诸法律吧,全陪导游更是恶语相加,对整个事态的发展置若罔闻。
第四,全陪导游岳*云根本没有旅行社出团盖章的派团单,只有一张景点行程纸就出团了,问起郑州旅行社名字岳*云导游说是朋友介绍的,还不知道呢!出团三天了,连带的郑州哪个旅行社的团,都不知道,唉,直到10月4日早,岳*导游才问明白了,自己带的是郑州都市观光旅行社的团。
第五,10月3日晚,我们才弄明白,地接社把9月30日和10月1日的旅行团合并发团,致使我们行程跟着9月30日游客的团,行程全部被改变,随意合并旅行团无非是为了节省一些费用,可是谁顾及过游客感受,顾忌过旅游质量!谁和客人解释过,全体游客有签字确认吗?
第六,郑州都市观光观光旅行社解决拖延,态度强硬,声称河南许昌中原国旅许昌分部,至10月3日未付一分团费,所以问题无法解决,青海地接社基本不闻不问,任由事件发展。(本团有许昌,焦作,郑州,新乡等地客人,组团社收了团费后统一交由郑州都市观光旅行社发团,由青海地接社带团)
第七,我们是在许昌中原国旅许昌分部报的旅行团,没给签合同(我们在外地微信转款,转给邢*),火车上也没让补签合同,后来才知道,同团不少游客旅行社都没给签合同。
第八,我们四位要求退团,郑州都市观光旅行社已经同意退款的情况下,发现团款还在许昌中原国旅许昌分部,郑州方面要求我们和组团社协商,我们要求全额退款,因为旅行社单方面违约,可是我们又没合同,唉,事件一直到10月4日晚22点才得以解决。(我们在酒店待一天)
第九,我们向河南旅游局,许昌旅游局举报反应此事件,有相关人员过问或联系许昌中原国旅许昌分部,但是旅行社态度强硬,再次用不可抗力为由拒绝退款,那么改变行程,删除景点不签合同等,这些怎么只字不提了?
【无辜,无奈,无助,无人可信】
郑州旅行社说让我们联系联系组团社,他们不再过问,青海地接社相关负责人一直未露面,我们心想找到许昌中原国旅许昌分部就能解决,可是,他们法人王*静说,只退未产生费用,因为我们要主动离团,我们的要求是全额退款,后来帮我们报团人邢*(原中原国旅许昌分部工作人员,刚得知几天前已离职),一直电话指责我们为什么投诉?最终要扣除我们5000元费用,我们报团交了13500元给她,她让我朋友改签机票说补偿500元,也没给,加一起应该是14000元,只退我们9000元,我们让步说扣3000元可以吗,我们已经妥协了,想尽快结束此次噩梦之旅,但是许昌中原国旅许昌分部,还在电话里面胁迫我们签下和解协议,只退9000元,否则不再管了,我们欲哭无泪,在协议上签字!(钱交了,人离职了,唉)
许昌中原国旅许昌分部,想赚钱可以理解,能不能合理赚钱,青海地接社不管了,郑州都市观光旅行社说让我们自行解决,许昌中原国旅许昌分部意思是要么扣除5000元,要么你们自行看着办吧。
我们四位大人,带着2岁半孩子,至今(10月5日),还滞留在青海格尔木市,导游走了!补偿500元和1000元的游客走了!郑州都市观光旅行社协调人员走了!大巴车走了!我们四个人像“孤儿”一样滞留在了青海格尔木市,10月4日晚8时,被迫签下协议,晚10时12分,9000元,微信转给我们,并要求不许举报,不许网络诉苦。
万万没想到,9月30日出发,到10月4日,五天几乎全部在坐车!
万万没想到,至今只看了一个景点,青海湖!
万万没想到,我们被撇在了酒店,房费要我们自理。回去火车票订不到,机票1800元!
万万没想到,我们维权之路这么艰难,像是我们犯了错一样,被导游数落,被旅行社说落。我们是出来玩的,就只想图个开心!
万万没想到,法治社会,如此健全的管理机制,旅行社可以这样随意,这样店大欺客!
万万没想到,如果不妥协签和解协议,我们就拿不到钱,我们就要去仲裁,去起诉(我是说过就是花5万元打官司,也要维护自己合法权益),可是游客老百姓有几个人,能花几十天甚至几个月去跑这一件事情,你耗得起吗?!
万万没想到,我们的十一七天旅游,在还未开始时,就已经结束!
万万没想到,说小孩占座费全程500元,可是到最后扣我们产生费用时,每人每天车费200元,四个人两天共1600元,不过想想也值了,因为10月2日坐了10个小时汽车,10月3日坐了12个小时汽车,虽然没玩什么景点,但是感觉好像坐车坐回了本钱。
万万没想到,旅行社订的房间结账,一个房间70元,扣我们产生费用时,每人每天140元(150元),合计一个房间就要扣280-300元。
万万没想到,我们茶卡盐湖景点还没去呢,退团时门票60就要扣费了,组团社算费用赚钱也情有可原。
万万没想到,行程变更后,一个司机师傅可以一天开车那么久,细细想来,钱乃身外之物,安全第一!
万万没想到,由于解决问题,我们被推到事件的风口浪尖,备受精神折磨,呵呵。
我们声明:
1.我们不是为了维权才发文诉说,我们不会再去维权了,请许昌中原国旅许昌分部放心,我们保证!
2.在此向许昌中原国旅许昌分部道歉!向郑州都市观光旅行社道歉!向青海地接社道歉!向地接刘导和全陪岳*云导游道歉!向许昌中原国旅许昌分部法人王*静导游邢*道歉!向郑州都市观光旅行社齐*道歉!是我们错了,我们也反思了,也忏悔了,是我们无理取闹,是我们报团出来不是为了玩,为了讹点钱,是我们不听话,十一好好在家呆着呗,出来凑啥热闹呢?!是我们没有委曲求全,主动维权的错!痛定思痛,我们改正!
3.不到绝境不知道人的潜能有多大,我现在才发现一天可以坐十个小时以上汽车,原来我也可以不晕车啦,哈哈,超越自己好开心,即使吐也有袋子。现在我才发现,我们在青海还没签离团声明的情况下,就被留在了青海格尔木市,我以为我们不跟团会死掉,但是现在我发现我们好好的!我们可以不看脸色,不被数落了,好开心。
4.我们一定可以离开青海,我们有信念,更有信心。
5.我们依然对国家旅游事业深表支持!治大国若烹小鲜,慢慢调整,慢慢规范其实是对的!相信国家旅游行业可以越来越好!我爱祖国!
6.特别鸣谢,青海格尔木旅游局,夏姓工作人员,之前在我们身边陪同,最无助时,他给了我们一丝希望,并帮忙协调解决问题,奈何权限有限,唉……
旅游,我们是认真的!
好了,不说了,我们要去问路了,希望看到此文的朋友,有机会可以到青海看看,自然风景确实不错的,自驾游会好点。
我相信许昌中原国旅许昌分部,会越来越好的,倘若有马高蹬短,无人报团时,我还是报的,算是我们的约定吧。说话算话,都是好朋友,拉钩!
回复: 您好,您反映的问题已向您的同伴邮件回复。请您将事情的原委和材料正常上报,许昌市旅游局将按照国家相关法律和政策对此事进行处理。谢谢!

发布者: 李伟 发布时间: 2016-09-10 16:22:49
你好,我是今日头条李伟,想了解一下,马上黄金周了,咱们对:“曹魏古城”宣传计划落实了么?期待沟通了解,期待有合作机会!
回复: 您好,曹魏古城是许昌市委市政府主导的许昌市重点项目,目前还在建设阶段,黄金周期间并未有宣传类计划传达我局。谢谢您对许昌旅游的关心和支持。

发布者: 尚盛娅 发布时间: 2016-08-01 10:55:45
你好,我做了一套与许昌文化有关的旅游产品,想问许昌旅游局是否有产品需要,可电联,详情网址如下:http://www.zcool.com.cn/work/ZMTY5OTQ5NDA=.html
回复: 您好,感谢您对许昌文化旅游的关心,也感谢您设计出如此精美的旅游商品。

发布者: 陈思函 发布时间: 2016-06-21 18:39:58
6月21日跟随飞扬旅行社去郑州方特乐园游玩,归程中司机开车长时间佩戴耳机并接打电话,车牌号豫K55669,我已拍摄照片。
回复: 您好,您反映的问题已收悉。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条(三)项明确规定:“驾驶机动车不得有下列行为:拨打接听手持电话的行为”,违者罚款200元,扣2分。 戴耳机接电话并未违法。如果您是觉得安全受到威胁,您应及时与司机师傅沟通协商解决。谢谢!

发布者: 黎新民 发布时间: 2016-06-09 16:29:32
建议将曹操屯田遗址、市农耕博物馆和许由传说有机结合,在屯北村建设“屯田广场”和“市农耕博物馆”,发动国内外书法爱好者撰写“碑林”,篆刻汉魏经典时刻和许由事迹,形成一个标志性的旅游景点。
回复: 您好!您的建议已收到,我们会将您的建议上报探讨。感谢您对许昌旅游事业的关心和帮助。

发布者: 李辉 发布时间: 2016-05-26 09:41:40
请问一下听说咱们许昌有免费游泳的地方,地址在哪里呢
回复: 位于莲城大道南侧,泳池由东城区建设并管理,设有浅水区和深水区,与饮马河相通,每天免费开放时间为6时至22时,附近设有洗手间和换衣间。

发布者: 伊鹏 发布时间: 2016-02-27 16:19:59
霸陵桥景区工作人员,工作失误后态度恶略。
回复: 您好!请您拨打旅游投诉电话0374-2969782详细的把您的情况告知我们。

发布者: 叶鹏柯 发布时间: 2016-01-28 18:13:26
尊敬的领导您好:

请问下百宁岗收门票是政府批准的吗?
百宁岗平时香客多为中老年人,中老年人收入低,经济来源少,而门票每人收取十元.
从开始收门票到现在百宁岗各项经济受到了严重阻碍发展。
年底本来游客香客络绎不绝了,而现在快要达到门可罗雀的地步了,虽说本乡人员带身份证可以免费,但老年人由于年龄大记忆不好从而经常忘记带,给香客进香带来不便。
希望领导百忙之中调节下收费这个问题
为家乡经济发展
担忧的一名党员
回复: 您好!景区的门票是正规收费。您所提的门票改革建议已收到,去门票化是未来旅游发展的趋势,但不是一朝一夕能改革完成的,我们会加紧有关事项的进展,也谢谢您对许昌旅游的关心的帮助!

发布者: 陈玉萍 发布时间: 2015-07-22 17:28:36
2015年7月10号,我们跟着泰康人寿组织的港澳游出行,一路上从香港到澳门全是强制消费,不买不让你走!导游和香港的导购全都是骂骂咧咧的!尤其是在珠海、中山市,买的东西全都是以次充好!玉器标价好几千,回来问了问只有几十块!这种事情,旅行社和保险公司敢说事前不知道吗?!我们出发前问保险公司有没有和旅行社签合同,他们说签了,但是就是不让我们看合同!现在出事了,我们问旅行社要合同,旅行社又说在郑州总公司!总是今天推明天,这个推那个!希望旅游局能对这家旅行社进行调查!

旅行社的名字是:传奇国旅
地址是:大商新马特 B座。 16 楼。 1601房间
老板:韩红旗 13503741113
回复: 您好,您反映的情况我们已了解,请选择正规旅行社进行出游活动。

发布者: 石少辉 发布时间: 2015-04-15 19:16:53
你好,我想考许昌市的导游证,请问怎么报名?什么时候报名?谢谢!
回复: 您好,报考时间请关注旅游局官方网站,报考方法和报名时间上边都有详细内容。

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
验证码: * 看不清楚,点击刷新 点击图片刷新
留言内容(*):
 
主办:许昌市旅游局 地址:许昌市建安大道1516号(许昌市人民政府) 豫ICP备05023127号 

豫公网安备 41100202000094号



邮编:461000  电话:0374-3180336